​Classified, Ria Mae, REPARTEE, Caroline Savoie et Les Hôtesses d'Hilaire en tête des nominations

​Classified, Ria Mae, REPARTEE, Caroline Savoie et Les Hôtesses d'Hilaire en tête des nominations

Classified, Ria Mae, REPARTEE, Caroline Savoie et Les Hôtesses d'Hilaire en tête des nominations

...dévoilement des artistes qui vont participer
au festival à Saint John, N.-B.

C’est avec fébrilité que l’Association de la musique de la côte Est (AMCE) dévoile les finalistes des Prix de la musique de la côte Est 2017. Classified mène le bal avec neuf nominations, tandis que Ria Mae suit avec sept. REPARTEE récolte cinq nominations, suivies par Caroline Savoie, Les Hôtesses d'Hilaire, The Motorleague, Ben Caplan, Erin Costello et Paper Lions avec quatre.
 
Les finalistes des Prix de la musique de la côte Est 2017 sont:

PRIX DE MUSIQUE 2017
 
Enregistrement de l'année - Blues
 
Beauwater - Lovers, Fools and Kings
Blues Merchants - Davis Street
Earle & Coffin - Nick Earle & Joseph Coffin: Live at the Citadel House
Furlong & Smith - Blues You Can Use
The Honeyboys - The Honeyboys
 
Prix mémorial Bucky Adams
 
2 Kings
Ced Marty & Dave
Jody Upshaw
Keonté Beals
 
Composition classique de l'année
 
Amy Brandon - "Artificial Light"
Duane Andrews - "Gigues"
Ian Bent - "Old Moon"
Sean Kemp - "Lost Time"
Scott Macmillan - "Currents of Sable Island"
 
Enregistrement de l'année - Classique
 
Allison Angelo - Moon Loves Its Light
Atlantic String Machine - Lost Time
Duo Concertante - J.S. Bach Six Sonatas for Violin and Keyboard
Halifax Camerata Singers - A Time For All Things
Taktus - Glass Houses for Marimba

Enregistrement de l'année - Country
 
The Divorcees - From Labour to Refreshment
Jason Price - Grit, Guts and Country Pride
RyLee Madison - RyLee Madison Live in Nashville
Tj King - Feels Right
Tristan Horncastle - Turnin' Up A Sundown
 
Enregistrement de l'année - danse

Alex Byrne - "New Life ft. TIM3BOMB"
Alex Byrne - "Turn Me Up"
FWLR - "Never Coming Home ft. KINLEY”
Lonely Kid - "For Your Happiness"
PINEO & LOEB - "Soul Shakin'"
 
Enregistrement électronique de l'année

Ben Rama - Initiate
Bustin' - Crystal Clouds EP
It Could Be Franky - Your Friends Don't Buy It At All
Paranerd - Writ EP
Rozalind MacPhail - From the River to the Ocean
 
Enregistrement de l'année - Folk
 
Dave Gunning - Lift
Heather Rankin - A Fine Line
Lennie Gallant - Searching for Abegweit
Quiet Parade - Quiet Parade
Thom Swift - The Legend of Roy Black

Enregistrement francophone de l'année

Caroline Savoie - Caroline Savoie
Cy - Deuxième nation
Kevin McIntyre - L'Axe du viseur
Les Hôtesses d'Hilaire - Touche-moi pas là!
Simon Daniel - Jaune

Enregistrement de l'année - Gospel
 
The McGuires - Livin' For That Day
One8Tea - Reverence
Rootsdeepdown - Awoke & Raised
The Ryan Sisters - I Can Breathe
We The Rescued - Living Proof

Enregistrement de l'année - Groupe
 
Hillsburn - In The Battle Years
Les Hôtesses d'Hilaire - Touche-moi pas là!
Paper Lions - Full Colour
REPARTEE - All Lit Up
The Town Heroes - Please, Everyone
 
Artiste autochtone de l'année
 
City Natives
Eskasoni Schools
Old Self & Kam Speech
War Horses (Tian Wigmore)
Wolf Castle (Tristan Grant)
 
Enregistrement de l'année - Jazz
 
Donald MacLennan - Belleville
Florian Hoefner - Luminosity
Joel Miller - Dream Cassette
Scott 'n the Rocks - Live at Stayner's Wharf
Zoe Leger - The Girl From Yesterday
 
Enregistrement de l'année - Loud
 
Abysseral Throne - Storming the Black Gate
Counter Clockwork - Counter Clockwork
Last Call Chernobyl - Last Call Chernobyl
Lionsault - Are You Feeling Lucky?
Orchid's Curse - Cynics & Liars
 
Enregistrement de l'année - Pop
 
Caroline Savoie - Caroline Savoie
Dylan Menzie - Adolescent Nature
Hello Delaware - My Mistake
REPARTEE - All Lit Up
Ria Mae - Ria Mae
Enregistrement R&B/Soul de l'année
 
Elise Besler - Lean In
Emily Stuart - Expression
Erin Costelo - Down Below, the Status Quo
Josh Lake - 40cm of Funk
Unidentified Funk Object - Space Funk Party
 
Enregistrement de l'année - Rap/hip-hop
 
Cess - RISE
City Natives - Nomadic
Classified - Greatful
Phakt - Dropping Inwards
Quake Matthews & Kayo (The Search) - Lost & Found

Enregistrement de l'année - Étoiles de demain
 
Devarrow - The Great Escape
Hillsburn - In The Battle Years
Like A Motorcycle - High Hopes
Shannon Quinn - If All The Young Ladies
Waterfront Fire - First Light
 
Enregistrement de l'année - Rock
 
Adam Baldwin - No Telling When (Precisely Nineteen-Eighty-Five)
Kestrels - Kestrels
Les Hôtesses d'Hilaire - Touche-moi pas là!
Long Distance Runners - Elements
The Motorleague - Holding Patterns
 
Enregistrement de l'année - Folklore/traditionnel
 
Còig - Carols
Gordie MacKeeman and His Rhythm Boys - Laugh, Dance & Sing
Rum Ragged - Rum Ragged
Shannon Quinn - If All The Young Ladies
Ten Strings And A Goat Skin - Auprès du poêle

Enregistrement de l'année - Artiste solo
 
Ben Caplan - Birds With Broken Wings
Classified - Greatful
Erin Costelo - Down Below, the Status Quo
Old Man Luedecke - Domestic Eccentric
Ria Mae - Ria Mae
 
Compositeur ou compositrice de l'année
 
Ben Caplan
Dave Gunning
Erin Costelo
John McLaggan (Tomato Tomato)
Paper Lions (John MacPhee, Rob MacPhee, Colin Buchanan, David Cyrus MacDonald)
Ria Mae
 
Enregistrement instrumental traditionnel de l'année
 
Andrea Beaton - With Betty and Dave
Christine Melanson - Constellations
Doug Dorward - Waves
Fretboard Journey - Fretboard Journey
Samantha Robichaud - Simplicity
Scott Macmillan & Colin Grant - GOOD2GO
 
Chanson de l'année
 
Classified - "No Pressure" (Réalisateur: Classified)
Caroline Savoie - "Y'en aura" (Réalisateur: Jay Newland)
David Myles - "It Don't Matter" (Réalisateur: Classified)
REPARTEE - "Dukes" (Réalisateurs: REPARTEE, Young Wolf Hatchlings)
Ria Mae - "Ooh Love" (Réalisateur: Classified)
 
Album de l'année

Classified - Greatful (Réalisateur: Classified)
Erin Costelo - Down Below, the Status Quo (Réalisatrice: Erin Costelo)
Old Man Luedecke - Domestic Eccentric (Réalisateur: Tim O'Brien)
REPARTEE - All Lit Up (Réalisateurs: Matt DeMatteo, Alexandre Bonenfant, Young Wolf Hatchlings, Howard Redekopp et Adam King)
Willie Stratton - Della Rosa (Réalisateur: Willie Stratton)
 
Artiste de l'année - Choix du public

Adam Baldwin
Ben Caplan
Classified
Dave Gunning
Dylan Menzie
The East Pointers
Fortunate Ones
Gordie MacKeeman and His Rhythm Boys
Lennie Gallant
The Motorleague
Paper Lions
REPARTEE
Ria Mae
The Stanfields
Ten Strings And A Goat Skin
 
Vidéoclip de l'année - Choix du public

Adam Baldwin - "Daylight" (Réalisateur: Scott Simpson)
Alana Yorke - "Anthem" (Réalisateur: Paul McCurdy)
Ben Caplan - "Birds With Broken Wings" (Réalisateur: John Rosborough)
Caroline Savoie - "Y'en aura" (Réalisateur: Dominique Laurence)
Classified - "Work Away ft. David Myles" (Réalisateur: Jason Levangie)
Heather Rankin - "We Walk As One" (Réalisateur: Scott Simpson)
Hillsburn - "Run Down" (Réalisateur: Mat Barkley, Badfunmedia)
Les Hôtesses d'Hilaire - "Fais faillite" (Réalisateur: Jean Vital Joliat)
Long Distance Runners - "You Gotta Remind Me" (Réalisateur: Jeremy Rice)
The Motorleague - "The Boards" (Réalisateurs: Don Levandier & The Motorleague)
Paper Lions - "Believer" (Réalisateur: Mike Enns)
Ria Mae - "Gold" (Réalisateur: Alon Isocianu)
Walrus - "Wearing It" (Réalisateur: Jeff Miller)
 
PRIX DE L’INDUSTRIE 2017
 
Compagnie de l'année

The Citadel House
GroundSwell Music
Rocking Horse Road Productions
Sound of Pop
SpinCount
 
Événement de l'année

Cavendish Beach Music Festival
Celtic Colours International Festival
Future Forest Music & Arts Festival
In The Dead of Winter
PEI Mutual Festival of Small Halls
Artiste de l'année - arts médiatiques/arts graphiques

Abracazebra Productions
Deep Hollow Print
Mark Young
Tara Thompson
 
Ingénieur de son en spectacle de l'année

Alex Ford
Devin Farrell
Jon Matthews
Kory Bayer
Stephen "Snickers" Smith
 
Gérant/Maison de gérance de l'année
 
GroundSwell Music
Jones & Company
Kilbride Music
Nigel Jenkins
Sonic Entertainment Group
 
Média de l'année

The Barbershop Sessions
Canadian Beats
East of the Dial
Halifax is Burning
What's the Finish? Podcast
 
Représentant des médias de l'année
 
Adria Young
Jean-Étienne Sheehy
Joee Adams
 
Réalisateur de l'année

Classified
Daniel Ledwell
Jon Landry
Jon Matthews
Scott Ferguson
 
Ingénieur de studio de l'année

Classified
Darren van Niekerk
Erien Eady-Ward
Jon Matthews
Michael "Sheppy" Shepherd

Studio de l'année
 
Lakewind Sound Studio
New Scotland Yard Studio
Shell Lane Studio
The Sonic Temple
Studio FMP Matrix
 
Salle de spectacle de l'année
 
The Citadel House
Garrick Theatre
The Marquee Ballroom
Plan b Lounge
The Seahorse Tavern
 
Vidéoclip de l'année
 
Classified - "Work Away ft. David Myles" (Réalisateur: Jason Levangie)
Like A Motorcycle - "Nobody Knows" (Réalisateur: Dillon Garland)
The Motorleague - "The Boards" (Réalisateurs: Don Levandier & The Motorleague)
Ria Mae - "Gold" (Réalisateur: Alon Isocianu)
The Town Heroes - "Outer Space" (Réalisateur: Dillon Garland)
 
« Dévoiler les nominations pour les Prix de la musique de la côte Est est toujours l’une des choses les plus excitantes que nous faisons chaque année, » affirme Andy McLean, directeur exécutif de l’AMCE. « Les finalistes de la cuvée 2017 incluent des artistes légendaires du Canada Atlantique, ainsi que certains artistes émergents, parmi les plus authentiques de notre région. En plus, nous aurons bien d’autres nouvelles à partager, y compris la programmation des vitrines, le SOCAN Song House, et plus encore. Nous sommes ravis de revenir à Saint John pour la première fois en 15 ans. Ce sera un événement inoubliable. »

ARTISTES EN VITRINE
 
En plus des finalistes, l’AMCE a également dévoilé la liste d’artistes en vitrine à Saint John à l’occasion des Prix de la musique de la côte Est 2017. Ces artistes inclus :
 
ECMA Big Ticket

Matt Andersen
Ian Janes
 
RBC Scène Breakout

Atlantic String Machine
Earle & Coffin
Fuzz Fiction
Gary & Whit
Kyle MacDonald
Lionsault
Natalie Lynn
Owen Meany’s Batting Stance
The Royal North
Rum Ragged
War Horses
Villages
 
Vitrine Étoiles de demain

Andrew Waite & The Firm
Christine Melanson
Décota McNamara
Fairgale
Kill Chicago
Lady Brett Ashley
Laurenn Marchand
Like A Motorcycle
Loveland
Simon Daniel
Sorrey
 
Vitrine du 10e anniversaire de Forward Music Group
 
Alan Jeffries
JOYFULTALK
Loveland
Olympic Symphonium
 
Vitrine Bluebird North
 
Alana Yorke
Adyn Townes (Animateur)
Dave Sampson
Dylan Menzie
Jason Benoit
Jessica Rhaye (Animatrice)
Kim Harris
Makayla Lynn
Mike McKenna Jr.
Simon Daniel

Cercle des auteurs-compositeurs
 
Dave Gunning
Erin Costelo
Lennie Gallant (Animateur)
Quake Matthews
RyLee Madison
Thom Swift
Tomato/Tomato
Tristan Horncastle

Vitrine d’achat pour délégués internationaux

Adam Baldwin
Caroline Savoie
City Natives
Còig
Dave Gunning
David Myles
Demi Louise (Australia)
Duane Andrews
Erin Costelo
Gold City Ashes
Gordie MacKeeman and His Rhythm Boys
Hillsburn
Lennie Gallant
Les Hôtesses d’Hilaire
Mark Lang (Australia)
The Motorleague
Paper Lions
Pretty Archie
Quake Matthews
REPARTEE
Samantha Robichaud
Tomato/Tomato
The Town Heroes
Vishtèn
 
Parmi les autres artistes en performance pendant la semaine, on retrouve :
 
Abysseral Throne, Adam Washburn, Alex Byrne, Beauwater, Ben Miller & Anita MacDonald, Blues Merchants, Cassie and Maggie MacDonald, Cassie Josephine and Gabriel Minnikin, Cess, Coyote, The Divorcees, Dan Doiron, David in the Dark, Dennis Ellsworth, Devarrow, Donald MacLennan, Dub Kartel, Earthbound Trio, Elephant Skeletons, Emily Stuart, Ewan Dobson, Fortunato, Furlong & Smith, George Belliveau, Heather Rankin, Hello Delaware, The Honeyboys, Jason Price, Jay Mayne, Jessie Brown, Joel Miller, Keith Mullins, Kendra Gale Band, Kenny James, Kestrels, Kevin McIntyre, Kilmore, Last Call Chernobyl, Les Païens, Lonely Kid, The Matt Landry Band, The Mike Bochoff Band, Menoncle Jason, Mike Biggar, Old Self & Kam Speech, One8Tea, Orchid's Curse, Ouroboros, Peter Willie Youngtree, Phakt, PINEO & LOEB, Port Cities, Quiet Parade, Rain Over St. Ambrose, Rootsdeepdown, The Ryan Sisters, Scott Macmillan & Colin Grant, Shannon Quinn, The Stanfields, Stephen Lewis & the Big Band of Fun, Three Sheet, Tj King, Wolf Castle (Tristan Grant), Tyler Hache, Unidentified Funk Object, We The Rescued, Willie Stratton et Zoe Leger.
 
 
LE VOTE DU PUBLIC
 
The Telegraph Journal est le commanditaire officiel des Prix Choix du public. Le public peut visiter www.tjvote.com afin de voter pour leurs artistes et vidéoclips préférés une fois par jour. Le vote se termine le 15 mars 2017, à 17 h, heure normale de l’Atlantique.
 
 
LE SPECTACLE DE REMISE DES PRIX DE MUSIQUE DE LA CÔTE EST 2017 AU HARBOUR STATION À SAINT JOHN
 
Le Spectacle de remise des Prix de musique de la côte Est 2017, animé par l'humoriste James Mullinger, aura lieu le jeudi, 27 avril au Harbour Station à Saint John, N.-B. L’AMCE est heureux de dévoiler les artistes qui seront sur scène pour la soirée: Classified et David Myles, Paper Lions, Reeny Smith, Ria Mae, Lisa LeBlanc, Jason Benoit, Les Hôtesses d’Hilaire, Caroline Savoie, REPARTEE, Tomato/Tomato, Gordie MacKeeman & His Rhythm Boys, Còig, The Motorleague et Adam Baldwin.
 
Cette année, le Spectacle de remise des Prix de musique de la côte Est 2017 sera diffusé aux téléspectateurs du monde entier sur la plate-forme TV1 de Bell Aliant et aux abonnés de Bell Fibe TV, ainsi que gratuitement sur le site web www.ecma.com.

BILLETS ET LAISSEZ-PASSER EN VENTE MAINTENANT
 
Les billets pour le Spectacle de remise des Prix de musique de la côte Est 2017 sont disponibles maintenant pour 40$ (plus frais de service) au box-office de Harbour Station ou en ligne au http://ecma.com/festival/tickets.
 
Les bracelets, les laissez-passer week-end, les laissez-passer festival et conférence, les laissez-passer VIP, et les billets pour le Big Ticket 2017 avec Matt Andersen sont aussi en vente au http://ecma.com/festival/tickets et au magasin des Prix de la musique de la côte Est 2017 - les quartiers généraux des ECMAs 2017. Situé au rez-de-chaussée du Market Square, le magasin est ouvert tous les jeudis et vendredi, de 10 h à 14 h. Les prix sont les suivants:
 
Laissez-passer week-end (2 jours) - 45 $ + frais de service & HST
Bracelet (4 jours) - 65 $ + frais de service & HST
Laissez-passer festival et conférence - 99 $ + frais de service & HST
Laissez-passer VIP - 350 $ + frais de service & HST
ECMA Big Ticket 2017: 25 $ + frais de service & HST
 
TD MUSIC MOVES ME
 
Pendant les Prix de la musique de la côte Est: Festival et conférences 2017, TD et l’AMCE présentent Music Moves Me. Les élèves du niveau secondaire au Nouveau-Brunswick sont invités à enregistrer une vidéo d’eux-mêmes où ils interprètent une chanson (une composition originale ou une reprise), la publier sur YouTube utilisant le mot clic #TDMusic et #ECMA2017, et de poser leur candidature ici: https://marcatoapp.com/forms/ecma/musicmovesme
 
Le gagnant court la chance de remporter un prix en espèce pour le programme de musique de leur école ainsi que deux billets pour le Spectacle de la remise des prix (le 27 avril 2017). Ce prix inclut aussi le transport au Spectacle et l’hébergement pour la nuit. Le gagnant sera aussi invité de jouer leur chanson comme parti du festival (détails à venir) et de participer au Conférence des étudiants TD Soundwaves.
 
Pour autres renseignements, veuillez visiter : https://marcatoapp.com/forms/ecma/musicmovesme
 
Si vous avez des questions, veuillez contacter Kate Elman-Wilcott au soundwaves@ecma.com.
 
ACCRÉDITATION MÉDIATIQUE
 
Le formulaire d'accréditation pour les représentants des médias pour les Prix de la musique de la côte Est: Festival et conférences 2017 est maintenant disponible. Pour faire demande, rendez-vous à l'adresse suivante :
https://marcatoapp.com/forms/ecma/media2017/new
 
La période d’inscription se termine le 10 avril 2017. Pour autres renseignements, veuillez contacter Trevor Murphy au trevor@pigeonrow.com.
 
APPEL AUX BÉNÉVOLES
 
Vous voulez participer Prix de la musique de la côte Est: Festival et conférences 2017? Le formulaire de bénévolat est maintenant disponible! Pour faire demande, rendez-vous à l'adresse suivante : http://bit.ly/2jv009G
 
DIFFUSION DE CERTAINS ÉVÉNEMENTS
 
Cette année, le Spectacle de remise des Prix de musique de la côte Est sera disponible pour les gens de partout dans le monde grâce à un partenariat avec Bell Aliant, qui est le partenaire de diffusion officiel des ECMAs 2017. Le Spectacle de remise des Prix de musique de la côte Est 2017 sera diffusé aux téléspectateurs du monde entier sur la plate-forme TV1 de Bell Aliant et aux abonnés de Bell Fibe TV, ainsi que gratuitement sur le site web www.ecma.com. Certaines vitrines seront également diffusées sur ECMA TV (aussi au www.ecma.com) tout au long du festival.
 
SOCAN SONG HOUSE
 
Les soumissions sont maintenant ouvertes pour la troisième édition de la composante SOCAN Song House qui aura lieu le 26 et 27 avril pendant les Prix de la musique de la côte Est: Festival et conférences 2017 à Saint John, N.-B.
 
Suite au succès des ateliers de 2015 et 2016, cinq auteurs-compositeurs participeront à la Tournée ECMA Songwriters en février 2017. La tournée sera présentée dans huit salles à travers le Canada atlantique où les musiciens joueront leurs propres chansons ainsi que des chansons écrites de manière collaborative au courant des ateliers de SOCAN Song House.
 
L’AMCE et SOCAN sont encore une fois fébriles d'accueillir Ralph Murphy (auteur-compositeur et réalisateur renommé, ainsi qu’auteur du livre Murphy’s Laws of Songwriting) afin de diriger cet atelier interactif et intensif. Au courant des deux jours de l’atelier, ces 12 artistes du Canada atlantique auront l’occasion d’acquérir de précieuses connaissances dans l’art de l’écriture d’une chanson à succès. L’initiative répond aux stratégies de la SOCAN qui visent à aider leurs membres à améliorer leurs techniques d’écriture, tout en atteignant de nouveaux sommets dans leurs carrières.
 
Les auteurs-compositeurs doivent respecter les critères suivants:
 
- L’atelier sera mieux adapté aux auteurs-compositeurs des genres pop et country
- Les participants doivent être des membres en règle de la SOCAN et de l’AMCE, basés au Cap-Breton, Nouveau-Brunswick, Terre-Neuve-et-Labrador, Nouvelle-Écosse, ou Île-du-Prince-Édouard
- Les participants doivent assister aux ECMAs 2017 et seront disponibles pour participer dans l’atelier le mercredi 26 avril et le jeudi 27 avril.
- Les participants doivent être prêts à porter leurs connaissances d’écriture à un niveau supérieur.

SVP notez que même si Ralph est anglophone, l'AMCE et le SOCAN encouragent les artistes francophones de s’inscrire, même si la session aura lieu en anglais.
 
La période de mise en candidature se termine le lundi 6 mars, 2017 à 17 h, heure normale de l’Atlantique. Inscrivez-vous ici: https://marcatoapp.com/forms/ecma/songhouse/new
 
LA CONFÉRENCE DE L’INDUSTRIE 2017 ET LE PROGRAMME D’ACHAT ET D’EXPORTATION
 
La conférence de l'industrie de l'AMCE 2017 est l'endroit où faire d'importantes rencontres de l'industrie, construire des occasions d'affaires, en plus de développer ses connaissances et compétences, tout en s’outillant. Cette année, la conférence offre encore une fois une multitude d'occasions, afin de permettre aux délégués de rencontrer des membres clés de l'industrie de la musique, par l'entremise d'une multitude de rencontres, sessions de conférences et d'occasions de réseautage.
 
La conférence offre des sessions qui sont au goût du jour, stimulantes et reflétant ce que les membres ont demandé dans la région. Cette année, la conférence mettra l’accent sur la composante Music in Motion. En se concentrant sur le cinéma, la télévision et les nouveaux médias, le programme offre une série de forums participatifs pour aider les professionnels de l’industrie et des entreprises régionales à se préparer à élargir les occasions dans les domaines du cinéma, télévision, publicités, et la supervision musicale. Les participants à la conférence pourront entendre leurs pairs ainsi que des experts de l’industrie qui travaillent dans ces domaines afin d’apporter de nouvelles occasions aux artistes et aux compagnies de la côte Est.
 
En célébrant sa 16e année, le marché international et le programme d’achat et d’exportation invite la participation de plus de 75 délégués de l’industrie de la musique, originaires des États-Unis, du Canada, de l’Australie, de la Belgique, de la France et du Royaume-Uni (l’Écosse et l’Angleterre). Parmi ces invités internationaux et canadiens, on retrouve des agents de spectacle, des acheteurs de talent, des programmateurs de salles, des présentateurs, des experts du numérique, des superviseurs de musique, et des représentants des médias, issus de l’industrie musicale partout à travers la planète.
 
LE PROGRAMME EAST COAST MUSIC AFICIONADO
 
Encore cette année, l’AMCE est fier de présenter le programme East Coast Music Aficionado, une initiative qui permettra de soutenir l’industrie de la musique et les musiciens du Canada atlantique. Ce programme accueille les clients de la communauté des arts afin de contribuer à l’AMCE pour assurer que l’association peut continuer de stimuler, développer et faire croître l’industrie de la musique au Canada atlantique. Les membres du East Coast Music Aficionados feront chacun une contribution de 10 000 $ à cette initiative.
 
Si vous êtes intéressés d’être un East Coast Music Aficionado, veuillez contacter Andree Gracie au sponsorshipmanager@ecma.com. Pour autres renseignements, veuillez visiter http://ecma.com/about/ecma-aficionado-program.
 
 
RENSEIGNEMENTS SUR L’ENREGISTREMENT

 
Toutes les passes pour délégués seront disponibles du 26 au 30 avril au Centre d'accueil de l’AMCE au Saint John Trade & Convention Centre, 1 Market Square, Saint John, N.-B.
 
Les heures d’enregistrement sont les suivantes:
mercredi le 26 avril: 12 h - 21 h
jeudi, le 27 avril au samedi 29 avril: 9 h - 21 h
dimanche le 30 avril: 9 h - 14 h
 
LES PRIX DE LA MUSIQUE DE LA CÔTE EST:
FÉSTIVAL ET CONFÉRENCE 2018 & 2019
 
C’est avec fébrilité que l’AMCE dévoile les lieux et les dates pour les Prix de la musique de la côte Est: Féstival et conférence 2018 et 2019. Pour son 30e anniversaire l’année prochaine, l’événement aura lieu à Halifax, N.-É. du 2 au 6 mai, 2018. En 2019, l’événement retourne à Charlottetown, Î-P-É du 1 au 5 mai.

FINALISTES PAR RÉGION
 
Prix musicaux et du public

Cap-Breton: 9
Nouveau-Brunswick: 38
Terre-Neuve-et-Labrador: 21
Nouvelle-Écosse: 68
Île-du-Prince-Édouard: 18

Prix de l’industrie

Cap-Breton: 5
Nouveau-Brunswick: 6
Terre-Neuve-et-Labrador: 6
Nouvelle-Écosse: 31
Île-du-Prince-Édouard: 9
 
Tous les prix

Cap-Breton: 14
Nouveau-Brunswick: 44
Terre-Neuve-et-Labrador: 27
Nouvelle-Écosse: 99
Île-du-Prince-Édouard: 27 

À propos
 
L’Association de la musique de la côte Est est une collaboration entre les membres de l’industrie musicale du Canada atlantique. La mission de l’AMCE est d’encourager, développer et célébrer la musique de la côte Est et ses artistes, aux niveaux locaux, régionaux, nationaux et internationaux. L’AMCE organise annuellement les ECMAs, un des plus grands événements de l’industrie musicale au pays, avec des prix, un festival, des conférences et un programme d’achat pour les délégués internationaux. L’AMCE est généreusement financée par le gouvernement de Canada par l’Entente Canada - provinces de l’Atlantique sur la promotion du commerce extérieur (représenté par l’Agence de promotion économique du Canada atlantique, Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada, et Industrie Canada), Patrimoine canada (Fonds de la musique du Canada), les quatre gouvernements provinciaux du Canada atlantique, Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada, et MUSICACTION. L’AMCE reconnaît aussi le soutien de la province du Nouveau-Brunswick, la ville de Saint John, les partenaires platine NewCap Radio, TD Bank Group, Bell-Aliant, et The Telegraph Journal.
 
Ce projet est financé en partie par FACTOR, le gouvernement du Canada et les radiodiffuseurs privés du Canada.
Ce projet a été rendu possible en partie grâce au gouvernement du Canada et à la Feuille de route pour les langues officielles du Canada 2013-2018: éducation, immigration, communautés.